Results

Douglas Richardson mail: douglas.richardson@affablyhomonym.com | web: douglas.affablyhomonym.com | when: Sun, 24 Jul 2016 21:54:00 +0200
München: Polizei nimmt Freund des Amokläufers fest
Ein 16 Jahre alter Freund des Amokläufers von München ist festgenommen worden. Die Polizei ermittelt gegen ihn wegen Nichtanzeigens einer Straftat.
Johnny Henry mail: johnny.henry@ventredi.eu | web: johnny.ventredi.eu | when: Sun, 24 Jul 2016 19:42:00 +0200
Tour de France: Chris Froome feiert dritten Gesamtsieg
Chris Froome ist Sieger der diesjährigen Tour de France. Damit gelang ihm der dritte Gesamtsieg bei der wichtigsten Radrundfahrt der Welt. Den Schlusssprint gewann zum viertel Mal in Folge ein Deutscher.
Walter Crawford mail: walter.crawford@horse-d.eu | web: walter.horse-d.eu | when: Sun, 24 Jul 2016 16:04:00 +0200
IOC-Beschluss: Kein Komplett-Ausschluss für russisches Team bei Olympischen Spielen
Trotz der Doping-Vorwürfe hat das IOC Russland nicht komplett von den Spielen in Rio ausgeschlossen. Über eine Teilnahme der Sportler müssen nun die jeweiligen Weltverbände entscheiden.
Brandon Gibson mail: brandon.gibson@innovation-km.com | web: brandon.innovation-km.com | when: Sun, 24 Jul 2016 15:51:00 +0200
Großer Preis von Ungarn: Hamilton gewinnt und übernimmt WM-Führung
Lewis Hamilton hat die Führung in der WM-Wertung übernommen. Der Titelverteidiger gewann in Ungarn sein drittes Rennen in Folge, Teamkollege und Konkurrent Nico Rosberg wurde Zweiter.
Alfred Morales mail: yahoo@daftest.website | web: alfred.daftest.website | when: Sun, 24 Jul 2016 14:27:00 +0200
München: Amokschütze plante die Tat seit einem Jahr
Der 18-jährige David S., der in München neun Menschen erschoss, hatte die Tat ein Jahr lang vorbereitet. Laut Ermittlern soll er dazu ein eigenes Manifest geschrieben haben.
Jason Rodriguez mail: jason.rodriguez@affablyhomonym.com | web: jason.affablyhomonym.com | when: Sun, 24 Jul 2016 11:24:00 +0200
Zwischen Hamburg und Bremen: 22-Jähriger geht in Metronom mit Messer auf Fahrgäste los
In einem Regionalzug auf der Strecke zwischen Hamburg und Bremen hat es in der Nacht einen Zwischenfall gegeben. Ein randalierender Mann bedrohte mehrere Personen.
Douglas Warren mail: douglas.warren@thedarkswans.com | web: douglas.thedarkswans.com | when: Sun, 24 Jul 2016 09:31:00 +0200
Cem Özdemir: Grünen-Chef fordert EU-Sanktionen gegen Türkei-Machthaber
Die EU sollte Strafmaßnahmen gegen die Machthaber in der Türkei erwägen, das fordert Cem Özdemir. Der Grünen-Parteichef regt in der "Bild am Sonntag" an, Vermögen und Konten einzufrieren.
Johnny James mail: johnny.james@onlyforyounotfor.me | web: johnny.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 24 Jul 2016 08:45:00 +0200
Evakuierungen: In Bremen wird 1000-Kilo-Bombe entschärft
2500 Einwohner mussten am Morgen ihre Häuser verlassen: In Bremen soll eine Bombe aus dem Zweiten Weltkrieg unschädlich gemacht werden.
Anthony Reynolds mail: anthony.reynolds@klarkzon.eu | web: anthony.klarkzon.eu | when: Sun, 24 Jul 2016 08:04:00 +0200
Sicherheitsdebatte: Bayerischer Innenminister will Anti-Terror-Einsätze der Bundeswehr
Der Amoklauf von München hat eine neue Sicherheitsdebatte ausgelöst. Bundesinnenminister de Maizière denkt über schärfere Waffengesetze nach. Sein bayerischer Kollege Herrmann will bei Terrorlagen mit einem Tabu brechen.
Kyle James mail: kyle.james@klarkzon.eu | web: kyle.klarkzon.eu | when: Sun, 24 Jul 2016 07:23:00 +0200
Parlament: Das bizarre Doppelleben der SPD-Abgeordneten Petra Hinz
Die SPD-Bundestagsabgeordnete Petra Hinz war berüchtigt für Mitarbeiterverschleiß und Kontrollwahn. Wollte sie so ihre Fantasiebiografie schützen? Von Florian Gathmann und Horand Knaup
more