Results

Jason Fisher mail: jason.fisher@hockeymail.de | web: jason.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 20:23:00 +0100
Bundesliga: RB Leipzig baut Siegesserie gegen Schalke aus
Achter Erfolg in Serie: RB Leipzig bleibt nach einem Sieg gegen Schalke Spitzenreiter der Fußball-Bundesliga. Das erste Tor von Timo Werner kam aber nur durch eine Schwalbe zustande.
Harry Lee mail: harry.lee@daftest.website | web: harry.daftest.website | when: Sat, 03 Dec 2016 17:32:00 +0100
Brand in Kalifornien: Mehrere Tote bei Raver-Party
Mindestens neun Menschen sind bei einem Feuer in einer Lagerhalle in Kalifornien ums Leben gekommen. In dem Gebäude hatte eine Rave-Party stattgefunden. Zahlreiche Gäste werden noch vermisst.
Chris Gibson mail: chris.gibson@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 03 Dec 2016 17:25:00 +0100
Bundesliga: BVB zaubert sich zum Sieg gegen Gladbach
Borussia Dortmund hat Mönchengladbach keine Chance gelassen und wunderschöne Tore erzielt. Hoffenheim gewann das Top-Spiel gegen Köln - und Werder feierte einen Sieg im Abstiegskampf.
Todd Howard mail: todd.howard@thedarkswans.com | web: todd.thedarkswans.com | when: Sat, 03 Dec 2016 16:17:00 +0100
Getötete Freiburger Studentin: Tatverdächtiger ist erst 17 
Bei dem Verdächtigen im Fall der vergewaltigten und getöteten Freiburger Studentin handelt es sich um einen 17-Jährigen. Auf seine Spur kamen die Ermittler durch ein einzelnes Haar.
Earl Carter mail: earl.carter@onlyforyounotfor.me | web: earl.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 03 Dec 2016 14:43:00 +0100
Umkämpfte Stadt in Syrien: Assad-Truppen erobern weite Teile Aleppos
Unterstützt durch Russland rücken die Truppen von Syriens Diktator Assad immer weiter in Aleppo vor. Die Rebellen haben 60 Prozent ihrer Stellungen verloren. Der Uno-Sondergesandte warnt vor einer blutigen Entscheidungsschlacht.
Harold Harrison mail: harold.harrison@hockeymail.de | web: harold.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 12:53:00 +0100
Österreich: Zwei Flüchtlinge offenbar in Versteck auf Güterzug erfroren
Sie waren auf einem Güterzug aus Italien unterwegs und wollten wohl nach Deutschland: In Österreich sind die Leichen von zwei Flüchtlinge geborgen worden. Die Polizei geht davon aus, dass sie auf dem Brennerpass erfroren.
Harold Watson mail: harold.watson@innovation-km.com | web: harold.innovation-km.com | when: Sat, 03 Dec 2016 12:13:00 +0100
Freie Stellen: BKA-Bewerber scheitern am Deutschtest
Das Bundeskriminalamt kann offene Stellen nicht besetzen, weil zu viele Bewerber am Deutschtest scheitern - trotz Abitur. Nach Informationen des SPIEGEL sollen die Anforderungen nun geändert werden.
Henry Warren mail: henry.warren@pulpfrictions.com | web: henry.pulpfrictions.com | when: Sat, 03 Dec 2016 09:38:00 +0100
Umstrittene Präsidentin: Südkoreas Parlament stimmt über Amtsenthebung ab
Eine Parlamentsmehrheit unterstützt ein Amtsenthebungsverfahren gegen Südkoreas Präsidentin Park Geun Hye. Die Proteste gegen die Politikerin unter Korruptionsverdacht gehen derweil unvermindert weiter.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Sat, 03 Dec 2016 09:18:00 +0100
Getötete Studentin: Freiburger Polizei fasst Tatverdächtigen
Im Fall der in Freiburg vergewaltigten und getöteten Studentin gibt es offenbar einen Ermittlungserfolg: Die Polizei hat einen Tatverdächtigen gefasst.
Craig Shaw mail: craig.shaw@dwindlingscrabble.xyz | web: craig.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 03 Dec 2016 08:00:00 +0100
Verteidigungsministerin von der Leyen: Schwule Soldaten erlitten "erhebliche Nachteile"
Homosexuelle wurden in der Bundeswehr jahrzehntelang diskriminiert. Nach SPIEGEL-Informationen durften sie bis zum Jahr 2000 weder Berufssoldaten noch Ausbilder werden.
more